English

Chronologie

Seit Mai 2015: 4. Amtsperiode des Rates

Vorsitzender: Herr Khushwant Singh (Sikh)

Stellv. Vorsitzender: Prof. Dr. Joachim Valentin (Katholische Kirche, Bistum Limburg)

 

3. Oktober 2015: Multireligiöse Feier zum 20. Tag der deutschen Einheit in der Paulskirche Frankfurt

 

April 2013 – Mai 2015: 3. Amtsperiode des Rates

Vorsitzender: Herr Khushwant Singh (Sikh)

Stell. Vorsitzender: Frau Liva Gollmer (Bahá’í)

 

21. November 2012: Verleihung des Integrationspreises der Stadt Frankfurt

 

April 2011 – April 2013: 2. Amtsperiode des Rates

Vorsitzender: Pfarrer Dr. Athenagoras Ziliaskopoulos, Archimandrit (Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Frankfurt, ACK)

Stellv. Vorsitzender: Herr Ünal Kaymakci (Islamische Religionsgemeinschaft Hessen, IRH)

 

April 2009 – April 2011: 1. Amtsperiode des Rates

Vorsitzender: Pfarrer Dr. Athenagoras Ziliaskopoulos, Archimandrit (Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Frankfurt, ACK)

Stellv. Vorsitzender: Herr Ünal Kaymakci (Islamische Religionsgemeinschaft Hessen, IRH)

 

April 2009 – Gründung des Rates der Religionen Frankfurt

 

2004 – Tagung in Loccum „Religion in der Stadt“:

Inspiration durch Vorstellung der Interfaith Councils in England am Beispiel Leicester

Gründung eines privaten Initiativkreises zur Umsetzung in Frankfurt